Главная » Деятельность » Статьи » 18 мая − депортация не окончена

18 мая − депортация не окончена

Памятная дата трагедии крымских татар стала днём их разочарования в представителях крымскотатарского народа в органах республиканской власти Крыма. Они показали полное безразличие к судьбе своего народа. Подтверждением этого является заявление Главы Республики Аксёнова о просьбе вице-спикера Госсовета Республики, председателя движения «Къырым» Ремзи Ильясова не проводить массовые акции, якобы от имени крымскотатарской общественности. Это демонстрирует, что в крымских органах власти некому защищать интересы крымских татар. Назначенный  «лидер» показал всю свою несостоятельность, имея поддержку только у своего же движения «Къырым», пытается говорить от имени целого народа.

Крымская власть понимает, что крымскотатарский народ имеет право на почтение памяти невинных жертв репрессий. Это подтверждают слова Главы Республики: 

«Сегодняшнее мероприятие доказывает, что все нормально: люди разных национальностей, изголодавшиеся за 20 лет по нормальному общению, собираются вместе и вспоминают погибших и пострадавших».

В настоящее время РОО «Къырым бирлиги» и Общественный Совет крымскотатарского народа, понимая всю значимость этой трагической даты в судьбе своего народа, вспоминая о сотнях тысяч жертв репрессий и, учитывая, что процесс возвращения народа на свою историческую Родину ещё не завершён, совместно с членом ОСКН, руководителем общественной организации «Илери» Меметом Кемалитдиновым провели траурную акцию в посёлке Зуя Белогорского района. В этом мероприятии приняло участие более 800 наших соотечественников.

Мы надеемся, что крымскотатарский народ сплотится вокруг действительно достойных людей, которые думают и заботятся о благе своих соотечественников, делают всё возможное для того, чтобы крымские татары соответственно были представлены во всех органах власти и занимали достойное место в дружной братской семьей народов Российской Федерации.

 

Председатель Общественного Совета

крымскотатарского народа,

Председатель РОО «Къырым бирлиги»                        С.Н. Ниметуллаев