Главная » Деятельность » Статьи » 11 апреля - День Конституции

11 апреля - День Конституции

11 апреля 2014 года является одной из ключевых дат в новейшей истории Крыма. В этот день депутаты Государственного Совета Республики, реализуя волю многонационального народа Крыма, выраженную в решении общекрымского референдума от 16 марта 2014 года, приняли Конституцию Республики Крым. Это событие стало итогом судьбоносной Крымской весны, символом нашей победы, отправной точкой создания новой - российской - нормативной правовой базы и фундаментом, на котором сегодня строится и развивается наша молодая Республика.

Конституцией предусмотрено, что Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации, источником власти в Республике Крым является ее народ, являющийся частью народа Российской Федерации, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы.
Статья 10 Конституции устанавливает, что государственными языками Республики Крым являются крымскотатарский, русский и украинский.

В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение.

РОО "Къырым бирлиги" и Общественный Совет Крымскотатарского Народа поздравляют крымчан с годовщиной принятия Конституции Республики Крым! 

Это праздник является символом единства народов Крыма, днём торжества справедливости и демократии. Желаем здоровья и счастья вашим семьям, успехов во всех начинаниях на благо Республики Крым и всей России!