Главная » Деятельность » Мероприятия » «Къырым бирлиги» подарила праздник

«Къырым бирлиги» подарила мусульманам Крыма праздник

29 июля в Симферополе в парке "Салгирка" РОО "Къырым бирлиги" провела мероприятие, посвященное празднованию Ораза байрам. С поздравительным словом к гостям, которых  собралось около 3 тысяч, обратился председатель организации Сейтумер Ниметуллаев. Он подчеркнул, что особенно актуально сейчас единство, конструктивный диалог крымчан между собой и с властью. Имам провел дуа (молебен) и благословил праздник.

Для гостей на концертной площадке выступали народные и заслуженные артисты Крыма и Украины: Эдип Бахчисарайлы, Эльмира Налбантова, Раиф Алиев, Аксана Аметова, Рустем Абильтаров, ансамбли барабанщиков «Генчлик», скрипачей «Сельсебиль», коллективы "Хайтарма" и "Джемиле". Известные спортсмены по возрожденной национальной борьбе "Куреш" проводили мастер-класс. Заслуженные деятели прикладного искусства организовали выставку народного творчества. Широко была представлена крымскотатарская литература об истории, культуре, языкознании, искусстве.

Несмотря на то, что было жарко всем было уютно в палатках, где были накрыты столы.

С поздравлением выступил председатель РОО «Къырым бирлиги»  Сейтумер Ниметуллаев
– Выступление ансамбля «Хайтарма»
Солист «Хайтармы» Сергей Пирювкин
Выступление ансамбля «Хайтарма»
Выступление солистки ансамбля «Хайтарма» Гульсары Мамадиевой
Выступление Аксаны Аметовой и Раифа Алиева
Участвовала в концерте и заслуженная артистка АР Крым Эльмира  Налбантова
Участницы детского ансамбля «Джемиле»
Ансамбль «Генчлик»
Участниками турнира по борьбе куреш стало более 40 юношей
За победы в турнире по национальной борьбе куреш были вручены  памятные призы, грамоты и медали.
Детей на празднике угощали попкорном и сладкой ватой
– Среди угощений были и крымские фрукты
От солнца спасали палатки и симпатичные кепки «Къырым бирлиги»
Выставка народного творчества