Главная » Новости » Крымские татары Турции не остаются в стороне

Крымские татары Турции не остаются в стороне

Крымские татары Турции не остаются в стороне

Фонд развития Крыма основан под руководством Федерации Крымскотатарских Культурных Объединений (ФККО), бизнесменом и председателем ФККО Унвер Сел и сторонником этого движения в течение многих лет - бизнесменом Генджехан Тунай. Организация направила обращение в адрес Администрации Музея Амстердамского Университета им. Алларда Пирсона.

В настоящее время в Голландском суде города Амстердам рассматривается вопрос о возвращении в Крым экспонатов выставки "Скифское Золото", которые были выставлены в 2014 году в известном Музее Амстердамского Университета им. Алларда Пирсона.

Около 2000 уникальных золотых экспонатов этой выставки являются Крымским историческим наследием. Эти сокровища были найдены ещё в 1830 году и собраны во время археолигических раскопок во времена Российской Империи и Советскою Союза, составляют достояние нашей Родины, в которой проживает наш народ.
Судьба этих редких исторических артефактов очень сложна. Некоторая часть разошлась по известным музеям мира (Берлин, Париж, Лондон, Лос-Анджелес, Варшава, Киев), но большая часть осталась в Крымских музеях. Принадлежность экспонатов Крымским музеям доказывает маркировка, нанесенная на эти экспонаты.
Однако Европейское правосудие находится в раздумьях кому возвращать эту коллекцию: Украине, которая имеет сомнительное отношение к этому историческому наследию, или Крыму, чей приоритет не вызывает никаких сомнений у всех людей? Сегодня Ваш голос может стать решающим и историческое наследие Крыма останется в его пределах.

Помогите исключить из политического дискуса вопрос исторического и культурного наследия Крыма. Не допустим осуществеления прецедента, который окажет весьма негативные последствия не только для культуры нашего народа, но и для мировой культуры в целом, поскольку откроет путь для незаконного и бессовестною присвоения чужого наследия.